Возможность внесения кассационной жалобы защитником в связи с неполучением мотивированного ответа от суда

• г. Уфа

Согласно ФЗ 73 от 17 апреля 2017 допускается ли внесение кассационной жалобы защитником по тем правовым основаниям по каким обратился в суд кассационной инстанции с жалобой осуждённый и не получил мотивированного ответа на свои доводы.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ № 73 внес изменения в УПК РФ

10) статью 40117 изложить в следующей редакции:

"Статья 40117. Недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

Не допускается внесение повторных кассационных жалобы, представления по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.";

Таким образом закреплена юридическая конструкция по которой не допускалось рассмотрение жалоб дважды.

На постановление об отказе в передаче жалобы на рассмотрение допускается обжалование на имя председателя суда вынесшего такое решение.

Остается следующая инстанция-надзорная. Но она рассматривает жалобы аналогично кассационной инстанции.