Имеет ли он права без моего согласия меня выписать и выселить?

• г. Надым

В 2000 году я вступила в брак. На тот момент имела сына от первого брака. В 2003 году у нас родился совместный ребенок. В 2007 году мой супруг оформил на себя иппотечный кредит. Приобрели квартиру. В этом году супруг подал на развод. Хочет меня выписать с квартиры. Дети тоже прописаны на этой жилплощади. Квартира еще находится в иппотеке. Над старшим несовершеннолетним сыном я являюсь единственным опекуном. Имеет ли он права без моего согласия меня выписать и выселить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с Семейным кодексом РФ при разводе Вы можете заявить о разделе имущества, так как оно было приобретено Вашим мужем в период брака, то оно считается совместно нажитым и подлежит разделу поровну. Суд на свое усмотрение может увеличить Вашу долю, так как у Вас остаются двое несовершеннолетних детей. Учитывая, то квартира находится в ипотечном кредите, возникают некоторые сложности, так как к разделу Вашего имущества будет привлечена третья сторона - это банк, который может потребовать досрочно погасить кредит или продать квартиру, чтобы получить свои средства.

Удачи!