Могу ли я продать свою долю квартиры собственности, без доверенности второго лица? Так как собственника двое.

• г. Барнаул

Могу ли я продать свою долю квартиры собственности, без доверенности второго лица? Так как собственника двое.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгений.

Для продажи своей доли в праве собственности на квартиру доверенность не требуется.

Согласно ч. 2 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации,

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено преимущественное право покупки доли иными участниками долевой собственности.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Также следует учесть, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, в соответствии с требованиями Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужен отказ от второго собственника и не иначе, либо проведите сделку по договору дарения, и ничьего согласия не потребуется. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Если Вы хотите продать только свою долю, то сначала должны предложить ее купить второму собственнику. Т.к. у него есть преимущественное право покупки. Если он откажется или в теч. 30 с момента получения им уведомления не даст отказ, то можете продать третьему лицу за цену не ниже предложенной сособственнику.

Можете, но только с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.