Право собственника на чтение и передачу писем третьим лицам, если я не проживаю в квартире

• г. Санкт-Петербург

Если я прописана в квартире, но не проживаю в ней. На моё имя приходят письма с разных инстанций, моя мать которая является собственником, вскрывает конверты, читает, и передаёт третьим лицам! Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (2):

Ну вы сами с мамой должны все решить и разобраться.

Разумеется, нет. Такие действия могут образовывать состав уголовного преступления, суть коего Вам лучше разъяснить Вашей матери. А именно:

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.