Когда решение суда вступает в законную силу, в момент его оглашения в суде или только после вручения постановления?

• г. Санкт-Петербург

Мировой суд вынес решение о лишении прав по статье 12.8 ч.1, которое было обжаловано. Районный суд оставил решение без изменения, но временное разрешение на управление ТС не изъял. Судья сказала, что постановление можно будет забрать через 2 дня. Когда решение суда вступает в законную силу, в момент его оглашения в суде или только после вручения постановления? Можно ли ездить до момента вынесения постановления или это будет приравниваться к езде без прав? Срок временного разрешения уже истек, обязательно ли его сдавать? (если да - то куда и в какие сроки?) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В момент оглашения. временное можно оставить себе на память