Проблема с заменой экрана - возврат денег или бесплатная замена? И гарантия после ремонта.

• г. Москва

Сдали телефон в платный ремонт, забрали 20 декабря на замену экрана... прошло 12 дней экран опять на половину потух... как быть!? Могу ли я рассчитывать на бесплатную замену экрана или возврат денег!? И есть ли гарантия после ремонта, если да то сколько!?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.20 Закона о защите прав потребителейВ случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Вопрос: Телефон у Вас на гарантии был, когда сдавали в платный ремонт?

Здравствуйте, Наталья. Поскольку причина не устранена, то вы имеете право на устранение недостатка выполненных работ за бесплатно или на возврат денег. Для этого вам необходимо обратиться с письменной претензией. Претензию надо составить в двух экземплярах. Одну оставить в центре, а на втором должны поставить отметку о принятии. Ответ должны дать в течении 10 дней. Если не ответят и не устранят недостатки, придется обращаться в суд. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Здравствуйте, Наталья.

Если на работы не дан гарантийный срок, то вы имеете право обратится к исполнителю в течение 2 лет с момента принятия работы относительно недостатков в выполненной работе.

В соответствии со статьей 29 З РФ "О защите прав потребителей" Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.