Может ли исполняющий обязанности директора назначить себя зам директором.

• г. Махачкала

Может ли исполняющий обязанности директора назначить себя замдиректором.

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения действующего законодательства - четкого решения данного вопроса нет.

С одной стороны - не может. Ведь ему придется заключить с собой трудовой договор.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Т.е., трудовой договор - двусторонее соглашение. Однако в случае заключения договора с самим собой - отсутствует вторая сторона.

С другой стороны, поскольку директор является не только руководителем учреждения, но и его работником, он вправе в определенных случаях издавать соответствующие приказы даже в отношении самого себя. На это указывается и в письме Федеральной службы по труду и занятости от 11.03.2009 N 1143-ТЗ. Соответственно, если полномочия директора надлежащим образом переданы другому работнику этого учреждения, то этот работник вправе также издавать приказы в отношении самого себя, причем именно по должности, закрепленной в его трудовом договоре.

Т.е., гипотетически можно обосновать и ту и другую точку зрения.

Несовершенство действующего законодательства, однако.)