Возможность прописки в новостройке до получения права собственности - миф или реальность?

• г. Москва

Я купил квартиру в новостройке. В январе будет открыта регистрация права собственности на квартиры в этом доме. Могу ли официально прописаться в этом доме и поставить штамп в паспорт ДО получения права собственности на квартиру? На основании договора купли-продажи и акта сдачи-приемки квартиры.

В 3 разделе правил регистрации и снятия граждан с учета постановления правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 перечислены документы, являющиеся основанием для заселения в жилое помещение: документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Таким образом, перечень документов, на основании которых проводится регистрация граждан по месту жительства, не является закрытым, то есть допускается представление ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, помимо тех, что перечислены в 3 разделе.

Может ли этим ИНЫМ ДОКУМЕНТОМ являться акт приема - передачи квартиры?

Местная паспортистка говорит, что пропишет только на основании права собственности. Права ли она?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей. Попросите у паспортистки приказ по этому поводу, и если он нарушает Ваши права -.обжалуйте его.

Паспортистка, я думаю, права.Квартира не Вашей собственности. В данном случае право собственности возникает с момента государственной регистрации права в ЕГРП. Если квартира находится в собственности застройщика, то регистрация возможна с его согласия. С другой стороны наличие акта передачи, говорить о том, что Вы пользуетесь квартирой и это повод для регистрации. Но это все придется доказывать в суде и для начала получить письменный отказ из УФМС.