Банк требует оплаты следующего платежа несмотря на небольшую переплату и утверждает, что клиент находится в просрочке, хотя срок оплаты еще не наступил

• г. Тараз

Просроченный платеж был выплачен с небольшой переплатой за следующий ежемесячный платеж. Теперь звонят операторы банка и требуют оплату следующего платежа, но оплата по договору должна производиться до 24.01.19 года! Но банк аргументирует это тем, что уже была внесена часть платежа и теперь я якобы вышла на просрочку! Хотя платеж должен быть осуществлен до 24.01.19 года.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы пропустили очередной платеж, то программное обеспечение банка автоматически отправило Ваш договор на первый этап группы взыскания. Возврат договора в "нормальное положение" возможно только автоматически после внесения досрочно остатка платежа. Если не хотите, что бы Вам постоянно звонили, то лучше дать возможность программе отправить Ваш договор в "нормальное положение", то есть досрочно произвести доплату до 24.01.19. В противном случае Вы постоянно будете находиться на первом уровне должника.