Невозвращение долга - как привлечь друга по статье 159?

• г. Владимир

Мой друг попросил меня взять для него кредит на 300000 для возврата его долгов, написал расписку с указанием данных паспорта и сроков оплаты. Сроки давно нарушены, приходится платить за него, мне он говорит что ничего не отдаст... я могу привлечь его по ст. 159?

Ответы на вопрос (5):

Виктория, чтобы вам помочь, нужно видеть текст самой расписки, что там указано.

И если расписка составлена юридически грамотно, то как заплатите кредит у вас есть законное право обратиться в суд и взыскать все оплаченные суммы.

По все вероятности ст. 159 УК РФ не будет и вам откажут в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие между Вами гражданско-правовых отношений.

Рекомендую письменно официально истребовать долг. После чего обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств. Также вы можете взыскать с него проценты за пользованием чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Обращайтесь к юристу в личные сообщения или по контактам под ответом за подготовкой необходимых документов.

По статьей 159 УК РФ - нет оснований для привлечения к уг.ответственности.

НО расписка имеет юридическую силу, как доказательство при подаче иска в суд с исковым требованием о возврате долга.

Причем есть возможность взыскать и проценты по этой сумме.

Добрый день Виктория, в вашем случае для чего вам привлекать к уголовной ответственности данное лицо?

Чтобы вернуть денежные средства, вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением!

Уверяю вас, уголовные разбирательства - из вас " все соки " ...

Досудебное письмо с требованием вернуть до такого-то числа вернуть деньги. Не вернёт, то в суд исковое заявление.