Как вернуть детей, у которых остался отец после развода - доказательства и правила судебного процесса

• г. Москва

У меня такая ситуация. Мы с мужем разошлись год назад. Я живу отдельно но дети остались жить с отцом. Но я хочу их забрать но он не отдает и говорит что отсудит у меня их.я не пью не курю, работаю. Но он считает что я виду аморальный образ жизни, что он покажет всю нашу переписку в суде и якобы это повлияет на то что детей оставят отцу. Но все что он говорит не является правдой. Смс и голосовые сообщения являются доказательством в суде? И возможно что детей мне не вернут?

Ответы на вопрос (5):

Если вы докажете, что вы выполняете свои родительские обязанности, детей не заберут, пишите возражения на его исковое.

Добрый день

Все зависит от возраста детей, наличия у вас работы, жилья (пусть и не в собственности), состоите ли вы на учете у психиатра и нарколога, привязанности детей к вам и конечно, ПОЧЕМУ они не с вами, а с отцом уже год живут и платите ли вы алименты и сколько раз виделись за год с ними.

Поэтому если вы думаете-"яжемать" и мне положено, увы нет. Могут и определить место жительство с отцом.

Что бы этого не случилось, то к суду надо готовиться, т.е. планировать развитие ситуации, обращаться к специалисту (юристу) и тогда шанс на положительный исход увеличивается. Если вам нужна помощь обращайтесь.

Тамара, Вам надо обращаться с иском в суд.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Тамара, здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями об определении места жительства детей. Суд будет оценивать все доказательства, которые будут представлены сторонами спора. В остальном, ответы на ваши вопросы, сводятся к гаданию на кофейной гуще.

Все т суда будет зависеть, от позиции которую Вы выстроите в суде от доказательств.

Предъявить ик надо об определении места жительства детей с Вами..