Совместной проверкой УВД и прокуратуры было установлено, что арендатор в арендованном помещении организовал игровой клуб.

• г. Калуга

Я частный предприниматель. Я сдаю в аренду нежилое помещение другому частному предпринимателю. В договоре аренды есть положение: Арендатор вправе использовать арендованное помещение для целей, не противоречащим действующему законодательству. Городское УВД направило в мой адрес ПРЕДСТАВЛЕНИЕ с требованием расторгнуть указанный договор в целях пресечения нарушений Федерального законодательства. Совместной проверкой УВД и прокуратуры было установлено, что арендатор в арендованном помещении организовал игровой клуб. Я расторг указанный договор и намерен заключить договор аренды с юридическим лицом с той же формулировкой-Арендатор вправе использовать арендованное помещение для целей, не противоречащим действующему законодательству. Прошу сообщить, буду ли я неси уголовную или административную ответственность, если вдруг обнаружат, что новый арендатор будет заниматься тем же самым?

Ответы на вопрос (3):

Нет не будете. Вашей вины нет, если не будет доказано, что Вы были пособником сей преступной группы. Знали о том, что деятельность не законна. Но, как бывший следователь, знаю, что это никому не нужно. Проще закрыть и отчитаться органам. Но я бы после повторного нарушения арендатором закона. Вас бы допросил на предмет Вашей осведомленности и принял решения группа лиц и организованная группа или ничего. Формулировки договора тут значения не играют. Это гражданское право.

С наступающим!!! Удачи в бизнесе! Аккуратней.

Владимир,

при заключении договора аренды с новым арендатором необходимо указать используемое назначение помещения (т. е. для каких целей будет использовано помещение).

И включить в пункт договора обязанности арендатора: «Пользоваться арендуемым помещением только в соответствии с его назначением» и добавить соотвественно — не нарушая нормы законодательства РФ.

И если арендатор будет пользоваться помещение не по назначению, договор может быть с ним расторгнут.

В соответствии с пунктом 1 статьи 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Согласно пункту 3 той же статьи Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Составив правильно договор аренды Вы обезопасите себя от подобных случаев.

Удачи.

Понадобится помощь-пишите, звоните.

Владимир, отправляла Вам ответ на Ваши вопросы из лички. Не поняла-ушло или нет. Если необходимо составить договор, либо вопросы консультаций обращайтесь. На e-mail.