Возможно ли физическому лицу без статуса юриста или ИП быть исполнителем по договору об оказании юридических услуг?

• г. Уфа

Друг попросил меня составить иск и подать его в суд, для представления интересов была сделана доверенность. Друг также настаивает на том, что мы можем заключить договор на оказание юридических услуг (а именно представление интересов в суде), по которому я буду являться исполнителем. Посмотрев в Интернете образцы указанного договора, я увидел, что в конце указываются реквизиты исполнителя: ИНН, КПП, ОГРН, расчетный счет. Вопрос: может ли исполнителем по договору об оказании юридических услуг быть физическое лицо, не являющееся юристом организации, оказывающей юридические услуги, и не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя?

Ответы на вопрос (3):

Да может быть представителем и физическое лицо, но по делам по административным исковым заявлениям дополнительно требуется высшее юридическое образование.

Уважаемый Абузар Зуфарович г. Уфа!

Пока ещё законодательством РФ допускается представлять интересы стороны в гражданском Судебном процессе физическим лицом НЕ являющимся юристом.

Но в любом случае, чтобы быть Представителем в Суде необходимо обладать юридическими знаниями, поэтому было бы лучше доверить представительство в Суде профессиональному юристу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.01.2019 г.

Здравствуйте Абузар Зуфарович.

Согласно ст. 49 ГПК РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в суде, т.е. доверенность и договор. К образованию представителя требования не предъявляются. А ИНН, КПП, ОГРН (при наличии) указываются как данные исполнителя. Полученные по договору деньги будут являться доходом исполнителя с которых от должен уплатить налог. Но в любом случае, для ведения дела в суде необходимы специальные знания.