Правовые последствия неполного оформления дарственной на квартиру - влияние налога на имущество и смерть бабушки

• г. Челябинск

15 лет назад оформляли дарственную на квартиру, но до конца не оформили. Налог на имущество ни разу не пришёл. Сейчас бабушка, которая хотела оформить дарственную, умерла. Может ли быть такое, что из-за того, что документы не были оформлены доконца, дарственная своей силы не имеет?

Ответы на вопрос (6):

Договор дарения вступает в силу с момента его государственной регистрации.

Здравствуйте! Скорее всего так оно и есть, если договор не прошел государственную регистрацию. Теперь договор придется регистрировать в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Договор дарения подлежит государственной регистрации согласно ст. 131 ГК РФ. Без дарителя вы не сможете зарегистрировать переход права собственности.

Здравствуйте, Татьяна.

Переход права собственности по Договору дарения считается совершенным при его государственной регистрации, в Вашем случае - этого не произошло. За признанием права собственности по Договору дарения за Вами - обращайтесь в суд.

Получается, что, если дарственная была заверена у нотариуса, но не была зарегистрирована в МФЦ, то в настоящий момент она недействительна?

Совершенно правильно мыслите!

В суд обращайтесь и признавайте право собственности на квартиру.