Как получить компенсацию за затопление квартиры с ипотекой в Сбербанке и задержку с началом ремонта из-за непредвиденных обстоятельств?

• г. Благовещенск

Затопило квартиру на 10 этаже с технического, по стояку батареи отопления. Квартира застрахована по ипотеке Сбербанк. Черновая отделка. Могу ли я предендовать на компенсацию, что не могу своевременно начать ремонт и неизвестно, чем ещё закончится затопление, так как вода стояла во всей квартире.

Ответы на вопрос (6):

Все расходы возмещает виновник, от этого и исходите. Оцените ущерб, экспертная организация даст вам заключение об ущербе. Даже если была только черновая отделка..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Нужно смотреть условия Вашего договора страхования. Если там указаны подобные случаи как страховые, то разумеется Вы можете обратиться за выплатой в страховую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Варианта получить страховку, а страховая взыскивает с виновника нет?

Спросить
Пожаловаться

Надо читать правило страхования, от чего застрахована она вообще, если там есть такое нужно смотреть кто выгодоприобретатель по страховке. Это может быть и банк. Нужно знакомиться с документами, смотреть что там и как потом действовать в соответствии с правилами, без них сложно сказать как правильно поступить.

Спросить
Пожаловаться

Есть пункт о затоплении, все подходит. Банку перечисляются средства, если сумма окажется более 70% от страховой суммы.

Спросить
Пожаловаться

Тогда можете страховку получить. Смотрите какие там документы нужно собирать и собирайте, обращайтесь в страховую. Возможно там в правилах или кредитном договоре еще банк нужно уведомить.

Спросить
Пожаловаться

Поменяли в квартире батареи. При включении отопления батарею сорвало, дома никого не было, затопили 4 квартиры. Заводской брак трубы. Квартира в ипотеке, соотв-но застрахована. Что делать и кто платит?

Необходимо заменить батарею отопления на 5-ом этаже. Батареи и стояк отопления не менялись с момента сдачи дома, т.е. 40 лет. Сантехник (не из упр. компании) беспокоится, что во время врезки стояк отопления может треснуть (между полом моей квартиры и потолком квартиры. Находящейся ниже). Комиссия управляющей компании, которую я вызвала для оценки состояния стояка отопления, выдаёт разрешение на врезку в стояк, но оговаривает, что если произойдёт разрыв стояка и находящаяся квартира будет затоплена, то платить за ущерб от затопления нижней квартиры тоже буду я. Так ли это?

В квартире заменили батареи отопления в июне. Вчера, 18.08.2013 г. по стояку пустили горячую воду, залило: мою квартиру и соседей с низу (еще 3 этажа). Объявлений о том, что будет пущено отопление не было. Вызвали аварийную службу, и выяснилось, что фирма, которая производила замену батарей не закрутила один вентиль. Возможно ли привлечь к ответственности фирму, которая производила ремонт.

Договор был заключен со мной, как с владелицей квартиры. Квартира приватизированная.

Квартира находиться на 12 (последнем) этаже многоквартирного дома. В июне и в октябре квартиру затопило с технического этажа. И в первое и второе затопление был вызван инспектор жилищной инспексии, выписаны предписания УК. Как я могу взыскать с УК затраты на ремонт квартиры?

К отопительному стояку в моей квартире подключена батарея соседей, эта батарея прогревается только частично и соседи считают, что для улучшения работы их батареи нужно произвести ремонт стояка в моей квартире.. Как мне обеспечить гарантию восстановления соседями возможных в результате ремонта повреждений в отделке моей квартиры (у нас-ТСЖ)

Живем на 8 этаже в девятиэтажном доме. Соседи (снимают квартиру) с 6 этажа затопили соседей с 5 этажа, те подали заявку в ЖЭУ на отключение стояка холодной воды в связи с затоплением. И уже 7 дней по всему стояку нет холодной воды. Сам собственник сдающий квартиру, говорит, что это не от холодной воды, в ЖЭУ отвечают, что не включат воду, так как есть заявка на отключение воды в связи с затоплениеми если произойдет затопление, то будем виноваты мы, так как требуем включить стояк с холодной водой. Что делать нам, куда писать или звонить? Уже неделю живем без холодной воды.

У нас затопило квартиру по вине УК, так как течь в стояке квартиры выше. Факт затапления подтвержден. УК предлагает решить вопрос таким образом, что мы не предъявляем им ущерб по затоплению, а они не выставляют нам счет за отключение воды в стояке за неделю (так как они не могли произвести ремонт стояка из-за того что не могли попасть в нашу квартиру (мы там не живем и не знали о затоплении) Правомерно ли их заявление, законно ли предъявление этого счета нам. Как нам действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла неприятная ситуация…,затопило квартиру, в которой никто не живет, квартира с ремонтом от застройщика (предчистовая отделка), причиной затопления по всей видимости явилось то,что со стояка (канализационного) вырвало какую-то заглушку. Сейчас на полу вода см 10 по всей квартире. Скажите пожалуйста здесь чья вина моя или УК?

Потек стоял отопления и батарея вмонтированные в бетонную стеновую панель Кто должен оплачивать ремонт стояка и батареи Квартира приватизирована.

По ситуации. У меня квартира на первом этаже новостройки. Дом сдан в феврале 2016 года. Отделка черновая. В дом заехали жильцы и делают ремонт. Я в квартире пока ничего не делаю. Она в том состоянии, в котором была при приёмке. Все стояки в квартире заглушены. С недавнего времени началась проблема - выбивает заглушку канализационного стояка и квартиру заливает фекалиями. Все протекает до подвала. Приезжает УК прочищает стояк в подвале, закрывает заглушку, но через некоторое время снова все повторяется. Как правильно решить проблему и кто должен убирать фекалии из квартиры. Я уже устал!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение