Как отменить продажу квартиры, совершенную недееспособным наркозависимым отцом - возможны ли юридические способы восстановления прав на недвижимость?
₽ VIP

• г. Волгоград

Пять лет назад у меня умер отец. Он был алкоголиком и стоял на учете в наркодиспансере. Ровно за год до смерти отец продал квартиру. Я был согласен тогда и даже присутствовал на сделке, потому что остро нужны были деньги и я обеспечен другим жильем. В настоящий момент ситуация изменилась и я сожалею о случившемся. Могу ли я через суд признать отца посмертно недееспособным, т.к. он стоял на учете в наркодиспансере с целью признать сделку купли-продажи недействительной? Если нет, есть ли у меня шансы через суд доказать, что отец не осознавал своих действий и действовал не по своей воле, т.к. он был на момент сделки безработный, а за два года до сделки у него одновременно умерли жена и младший сын.

Ответы на вопрос (8):

Признать гражданина недееспособным после смерти нельзя. Другое дело, если гражданином совершена сделка вследствие неспособности понимать значение своих действий при жизни. Сам по себе факт алкогольной зависимости не может быть основанием для признания совершенной алкоголиком сделки недействительной. В таких ситуациях необходимо обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст.177 ГК РФ. Однако, в вашем случае истек срок исковой давности. Если ответчик заявит суду о применении исковой давности, то суд уже по этому основанию может отказать в иске.

Срок исковой давности по оспоримой сделке - 1 год.

Общий срок исковой давности - 3 года.

Уважаемый Алексей, г.Волгоград !

По данной категории дел, Согласно ст.196 ГК РФ ОБЩИЙ срок исковой давности устанавливается в ТРИ года !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2011г

14:36 моск. вр.

Алексей, здравствуйте! По ст. 177 ГК РФ - один год. У Вас, к сожалению, срок пропущен, и если ответчик заявит о применении последствий пропуска Вами данного срока (а он, конечно, заявит), то в иске Вам откажут по данному формальному основанию.

С уважением,

Харченко О.В.

Алексей, Вы знали о сделке 5 лет назад, Вы также знали о состоянии отца. Оспорить сделку сейчас невозможно.

Каков срок исковой давности по сделке купли-продажи квартиры?

Здравствуйте, мне в 2014 году соседка с которой я общалась 20 с лишним лет написала завещание на всё имущество. была здоровая. в 2015 году у нее обнаружили рак. с сентября 2015 она на меня обиделась и прекратила общаться. в январе 2016 она умерла и завещание написала за две недели до смерти на другого человека.у меня уже нет никаких прав по завещанию.можно ли данную сделку признать недействительной.сейчас еще на наследство подали её брат и сестра.смогут ли они чтото отсудить .спасибо.

Шансов что-то отсудить намного больше у родственников наследодателя, чем у вас.