Можно ли уволиться, без отработки двух недель. Написав заявление за свой счёт с последующим увольнением?

• г. Уфа

Можно ли уволиться, без отработки двух недель. Написав заявление за свой счёт с последующим увольнением?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! По общему правилу работник должен предупредить работодателя за 2 недели до увольнения. Однако в соот. С ст.80 ТК РФ,:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Исходя из чего, если у вас имеются основания невозможности продолжения работы в двухнедельный срок, то работодатель не может заставить вас их отрабатывать. Данное основание должно быть указано вами в заявлении об увольнении.

Добрый вечер! Можно также уволиться без отработки, расторгнув трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), если на это пойдет ваш работодатель.

Здравствуйте, Юрий!

Только по согласованию с работодателем, так как Вы обязаны предупредить об увольнении за 14 дней, а отпуск за Ваш счет работодатель одобрять не обязан.