Отказ в заключении нового договора аренды земельного участка лесного фонда для рекреационных целей - причины и возможные способы оспорить решение
597₽ VIP

• г. Краснодар

Получен отказ в заключении нового договора аренды земельного участка лесного фонда для рекреационных целей в туапсинском районе после 10 летнего договора на основании п 2.10 административного регламента. Причина: несоответствие количества точек в кадастровой схеме участка и в схеме в договоре и неподписание дополнительного соглашения о постановке на кадастровый учет. Как оспорить отказ? Наталья. Yakkat@rambler.ru. тел. 8-918-4651436

Ответы на вопрос (4):

Оспорить можете только в судебном порядке путем подачи административного иска (ст.218 КАС РФ)

Наталья обращайтесь в суд оспаривание отказа статья 197 АПК РФ.

ЛК РФ Статья 72. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. По договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет.

3. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от десяти до сорока девяти лет, за исключением случаев, предусмотренных статьями 36, 43 - 46, пунктом 3 части 3 статьи 73.1 настоящего Кодекса. Указанный договор заключается в случаях, предусмотренных статьей 36 настоящего Кодекса, на срок, не превышающий срока действия соответствующего охотхозяйственного соглашения, в случаях, предусмотренных статьями 43, 45, пунктом 3 части 3 статьи 73.1 настоящего Кодекса, на срок до сорока девяти лет, в случаях, предусмотренных статьями 44, 46 настоящего Кодекса, на срок от одного года до сорока девяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 209-ФЗ, от 23.06.2016 N 206-ФЗ, от 23.06.2016 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Срок договора аренды лесного участка определяется в соответствии со сроком использования лесов, предусмотренным лесохозяйственным регламентом.

АПК РФ Статья 197. Порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее - органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов - исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Производство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании недействительными ненормативных правовых актов или о признании незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и лиц.

Если вы физическое лицо что необходимо обращаться в суд статья 218-219 Кас РФ.

Обжалуйте отказ в районном суде по месту нахождения органа, вынесшего решение об отказе на основании ст. 218 КАС РФ.

Здравствуйте. Вам нужно обжаловать отказ в суде, в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ЗК РФ.А именно: Земельный кодекс Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории 15. Срок действия решения об утверждении схемы расположения земельного участка составляет два года. 16. Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является: 2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

Желаю удачи. В.