Можно ли оспорить завещание на приватизированную квартиру.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если есть основания, то завещание оспорить можно.

Всего хорошего.

Самое распространенное основание оспаривания завещания - это неспособность наследодателя осознавать свои действия или руководить ими. Но чертовски трудно - через посмертную судебную психолого-психиатрическую экспертизу.

Уважаемый Олег г. Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ!, что:

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

В моей юридической практике были подобные дела, но НИ когда они простыми НЕ бывали.

При этом, в первую очередь необходимо ознакомиться с Амбулаторной медицинской картой наследодателя.

Кроме того, необходимо будет в рамках Судебного процесса об оспаривании Завещания проводить Посмертную судебно-психиатрическую экспертизу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ) и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.01.2019 г.

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся медицинским документам, что человек не отдавал отчета своим действиям, когда подписывал завещание, тогда можно пробовать в суде оспорить завещание. Заключение экспертизы - решающее доказательства по искам о признании завещания недействительным.

Олег, в своем вопросе вы не указали основания по которым вы считаете, что завещание должно быть оспорено. Между тем, в соответствии со статьей 3 ГПК РФ, вы вправе обратиться с иском в суд с требованием о признании завещания недействительным.