Проблема с кредитом - одновременное предоставление кредита от двух банков, как решить ситуацию?

• г. Пермь

12 декабря брали в магазине в кредит стиральную машину и плиту. Сначала кредит предоставлял альфа банк, мы подписали бумаги... ждали достаточно длительное время, потом нам сказали, что тинькофф тоже даёт,а с альфа что то зависло... мы опять все подписали, оформили... заплатили первый раз взнос тинькофф банку. И тут приходит смс от альфа, что мы должны платить кредит им тоже. Поехали в Альфу разбираться, выяснилось что у них есть наш технический договор, и мы должны платить. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Надо разбираться. Напишите письмо в альфа-банк, что вы кредит оформили с тинькофф-банком. Указывайте, что деньги от данного банка не получали, соответственно договор не заключен.

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 433 ГК РФ >>>

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.