Как можно сравнить мое завещание с первым, написанным за три года до моего?

• г. Санкт-Петербург

На меня написано завещание, родственники пытаются его оспорить, опротестовать. Расчет делают на то, что подпись не настоящая. За три года до этого, было другое завещание, но потом написали на меня. Человек был пожилой и нет образца почерка. Как можно сравнить мое завещание с первым, написанным за три года до моего? Остается ли оригинал у нотариуса? И достаточно ли только фамилии и инициалов на завещании?

Ответы на вопрос (3):

Это не вы должны сравнивать образцы почерка, а те, кто подал иск. Если нет образцов - то нет и доказательств того. что не он подписал. Второй экземпляр завещания остается в делах нотариуса, также вносится запись в реестр нотариальных действий, где завещатель должен расписаться.

особенно не волнуйтесь. Действует завещание составленное позднее, т.е. Ваше. Оспорить действующее завещение могут заинтересованные лица и только в суде. Таким образом, если дело дойдет до суда, то именно истцы должны доказать недействительность завещания и в вашем случае - поддельность подписи наследодателя. Если нет образцов почерка - то это уже их проблема, хотя помимо вашего экз. завещания у нотариуса во втором экз. завещания и в реестре должна быть подпись наследодателя.

С уважением,

Завещание может быть оспорено (к примеру) на основании того, что у завещателя стал развиваться старческое слабоумие и первое завещание будет до начала заболевание, а второе-в течении и второе будет признано не действительным и отменено в судебном порядке.