Правомочность требования правления садового товарищества о плате за арендованный участок муниципальной собственности - анализ документов и возможные основания спора

• г. Новоуральск

Имею в собственности участок в садовом товариществе, плачу за сотки. Рядом арендую с 2008 г. участок, находящийся в муниципальной собственности, плачу за него земельный налог. С этого года правление с\т стало требовать платить ему за сотки арендованного участка. Правомочно ли это, и на какие можно сослаться документы при решении спора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей,добрый день! В соответствии с п.4 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации размер арендной платы определяется договором аренды... Поскольку земельной участок в муниципальной собственности,то арендатором является администрация МО в лице...Правление может устанавливать цену за уплату целевых взносов, за потребления электроэнергии и т.д....Согласно ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ ''О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан'' (далее - Федеральный закон N 66-ФЗ) под имуществом общего пользования понимается имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

В соответствии с п. 4 ст. 14 Федерального закона N 66-ФЗ земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность.

Согласно статьи 64 Земельного кодекса все земельные споры решаются в судебном порядке.

Желаю удачи