Если мама ветеран труда федерального значения, какие льготы она имеет и выплаты в Ставропольском крае?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Льгот достаточно много предусмотрено федеральным и краевым законодательством. Это и социальные льготы, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг и другие льготы. Желательно обратиться в управление соцзащиты по месту жительства

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) предоставление жилых помещений;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

Это лучший ответ

Согласно статье 22 ФЗ РФ «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В соответствии со статьей 6 Закона Ставропольского края от 11.02. 2014 г. «О ветеранах труда Ставропольского края» ветеранам труда Ставропольского края предоставляются следующие меры социальной поддержки:1) ежемесячная денежная выплата в размере 1 429 рублей 19 копеек;2) внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края.

Никаких льгот она не будет иметь до тех пор, пока не зарегистрируется в соцзащите Ставропольского края. Для этого нужна регистрация по месту жительства в ставропольском крае, иначе ваша мать будет получать льготы в двух субъектах. Что не предусмотрено законом.