Выплачивается 13 зарплата работнику уволившийся по собственному желанию?

• г. Краснодар

Выплачивается 13 зарплата работнику уволившийся по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

Надежда,добрый вечер! Согласно статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Единовременное денежное вознаграждение или премия по итогам года, т.е. 13 заработная плата, - это выплата стимулирующего характера, условия и порядок выплаты которой устанавливается в локальном нормативном документе организации, например, в Положении о премировании. Это означает, что срок выплаты этой премии должен быть установлен в этом документе.

Учитывая, что это премия по итогам года, логично было бы предположить, что она рассчитывается по состоянию на 31 декабря текущего года, а значит должна выплачиваться в начале следующего.

Размер тринадцатой зарплаты может зависеть и от того, полностью ли отработан календарный год, за который она выплачивается. Если такая зависимость установлена, сотрудникам, которые отработали не весь календарный год, вознаграждение выплачивается пропорционально отработанному времени. Для этого сумму премии за полностью отработанную годовую норму времени делят на количество рабочих дней за год по производственному календарю и умножают на количество фактически отработанных рабочих дней.

Желаю удачи. С наступающим Новым 2012 годом!!!

Трудовое законодательство не содержит норм о 13-й зарплате. Этот термин носит понятийный характер (из разряда червонец, полтинник и т.д.).