Вопрос о возможности освобождения от оплаты лифта для жильцов на первом этаже девятого дома

• г. Челябинск

Меня зовут Мария. У меня такой вопрос, мы живём на первом этаже в 9-ом доме можно ли как то законно не платить за лифт, так как мы им не пользуемся.

Ответы на вопрос (3):

Мария Владимировна вы обязаны платить за обслуживание лифта, если даже им не пользуйтесь, так как он является общедомовым имуществом. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Добрый день, Мария!

Лифт относится к общему имуществу МКД.

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Здравствуйте, Мария Владимировна.

Если Общее собрание жильцов примет Решение об освобождении жильцов первых этажей от оплаты содержания лифтов - не будете платить.