Управляющая компания требует оплаты за ремонт после пожара в электрощите - кто должен оплачивать?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Сегодня на площадке общего пользования, выгорел электрощит. Без света остались 4 квартиры. Управляющая компания сказала, что ремонт будут делать за счёт жильцов: электросчётчики, автоматы, проводку и работу электрика надо будет оплачивать нам. Насколько это правомерно? Нарушений подключения не было установлено.

Ответы на вопрос (10):

Неправомерно. Это общее домовое имущество (ст.36, 44, 46 ЖК РФ). Ремонт должен осуществляться за счёт средств, собранных с собственников МКД на проведение таких ремонтных работ. Если откажут, то подавайте в суд исковое заявление и жалобу в Жилищную инспекцию. Тем более Вашей вины в этом нет.

Электрощиток входит в состав общедомового имущества и платить не надо. Постановлениеа РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Вообще-то это забота энергоснабжающей компании, а не собственников помещений.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

31. Исполнитель обязан:

а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

е (2)) осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

Собственник помещений вправе взыскать убытки, возникшие у них в связи с некачественным оказанием услуг энергоснабжающей компанией (ст. 15 ГК РФ)+взыскание компенсации морального вреда.

Не правомерно, все что обслуживает более одной квартиры, относится к общедомовому имуществу, следовательно и должно ремонтироваться за счет УК,на это имеется специальный фонд, который регулярно пооплняют жильцы. Доступа к щитовой жильцы не имеют, следовательно их вины нет.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);