Возможно ли выплата меньшей зарплаты при ликвидации предприятия и переходе на новое место работы? Законы и ссылки на них.

• г. Саратов

При ликвидации предприятия (АО), где была трудоустроена, имеет ли право другое предприятие (МУП), на которое трудоустраиваюсь, выплачивать среднюю з/п меньше, чем на предыдущем месте работы? Просим дать ссылку на законы.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 57 ТК РФ одним из существенных условий трудового договора являются условия оплаты труда.

Таким образом условие об оплате труда в МУП, содержится в вашем трудовом договоре и средняя зарплата в АО никак не влияет на данные условия.

Заработная плата на предыдущем месте работы имеет лишь значение при назначении пособия при временной нетрудоспособности (болезни).