Руководитель предприятия передает обращение профсоюзу - правомерно или нет?

• г. Ставрополь

Имеет ли право руководитель предприятия давать указания профсоюзу? При обращении к руководителю за материальной помощью в связи со смертью матери, руководитель перепоручил рассмотрение в профсоюз.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Руководитель не имеет право вмешиваться в деятельность профсоюзной организации. Если Коллективным договором или локальным актом организации предусмотрена соответствующая материальная помощь, то работодатель обязан выплатить.