Вопрос проживания несовершеннолетних и не проживающей сестры в нашей квартире - можно ли отгородить ее часть гипсокартоном?

• г. Москва

В 1 к квартире прописана муж его сестра которая там не живёт и дети. Мы проживаем в данной квартире. Сестра приходит и сидит по несколько часов и уходит. Решать вопрос не хочет, пакасничает. Можем ли мы отгородить ее 4, 5 квадрата гипсокортоном. Законно ли это. Мы переживаем за свое имущество.

Ответы на вопрос (6):

Отгородить не получиться. Если ее доля в квартире такая маленькая, что в перерасчете на метры составляет всего 4, 5 кв.м., то Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе ее доли по рыночной стоимости.

Здравствуйте. Вы, конечно, извините, но как технически должна выглядеть "загородка" в однокомнатной квартире, чтобы она помогла Вам сохранить Ваше имущество? Если учесть, что сестра мужа зарегистрирована в квартире, она имеет право, не только "приходить и сидеть", но и проживать в данном жилом помещении.

Здравствуйте Оля. Раздел квартиру перегородкой не получится...

Если квартира муниципальная либо сестра не является сособственником квартиры, то рекомендую вам обратится в суд с иском о снятии сестры с регистрационного учёта.

Если она является сособственником квартиры, то вы можете обратится в суд и в судебном порядке выкупить долю сестры.

Любая перепланировка с согласия собственников всех и в порядке, определенном ЖК РФ.

Надо с нй договариваться.

Проживание всех не зарегистрированных в квартире, не законно.

Оля, уточните пожалуйста, какая квартира у Вашего мужа - муниципальная или собственная, во втором случае - кто собственность, когда и на каком основании она была получена...

Вашему мужу еще повезло с сестрой. Таких споров приходится разрешать немало, примеры есть. Она могла бы сделать еще хуже. Если она зарегистрирована в квартире и приходит с согласия Вашего мужа, то все законно. Как именно она "пакасничает" Вы не рассказали, потому непонятно, законны ее действия или нет.

Если Вам надо "решить вопрос", Оля, так задайте его поподробнее. Но по моему опыту, подобные конфликты не решаются за одну консультацию в пару предложений. Требуется немалая работа юриста. Для начала надо понять возможности Вашего мужа и его цели.

Будут вопросы - обращайтесь. Контакты под ответом.