Как изменить фамилию без согласия отца, если я хочу принять фамилию матери?

• г. Мурманск

Мне 17 лет и я хочу взять фамилию матери. Родители уже много лет в разводе и не живут вместе. Отец выплачивает только алименты и не принимает никакого участия в моей жизни. Могу ли я сменить фамилию в без согласия отца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Так как отец платит алименты - значит он все таки принимает участие в вашей жизни.

Сменить фамилию вы можете самостоятельно, так как вам уже исполнилось 14 лет, но с нотариально заверенным согласием обоих родителей.