Отказали в возбуждении уголовного дела по мошенничеству, но повторная жалоба в прокуратуру вернула дело для дополнительной проверки - что делать дальше?

• г. Хабаровск

Отказали в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Написала жалобу в прокуратуру, отказ отменили, дело вернули для доп. проверки. Снова пришел отказ. Могу ли я снова подать жалобу тому же прокурору, сославшись на новые обстоятельства проверки, с которыми я не согласна. Сколько раз вобще можно писать жалобу по одному и тому же делу? Могу ли я параллельно подать на мошенника в гражданский суд?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, вы вправе обжаловать отказ столько раз, сколько вам будут отказывать в возбуждении уголовного дела. Но, к сожалению Вы не указали обстоятельства дела, возможно в нем и нет состава преступления по мошенничеству, а есть гражданско-правовые отношения. Если это так, то вам в суд с иском к ответчику.