Обратилась в юридическую фирму, мне не нравится их подход к работе и хочу возвратить деньги и отказаться от услуг, это возможно?

• г. Нижний Новгород

Обратилась в юридическую фирму, мне не нравится их подход к работе и хочу возвратить деньги и отказаться от услуг, это возможно?

Ответы на вопрос (5):

Да это возможно.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Соответственно Вам достаточно написать заявление об отказе от договора и оплатить те услуги, которые уже были Вам оказаны. Остальную часть денег можно забрать.

Да возможно, пишите им аргументированное заявление.

Анастасия, на самом деле, не все так просто и расторгнуть договор в одностороннем порядке даже через суд не всегда возможно! Ваше видение в работе юриста, это только Ваше личное видение! Для расторжения договора, нужны существенные основания указанные в статье 450 ГК РФ.

ГК РФ Статья 450. Основания

изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Да возможно. Чтобы добиться возврата собственных денег, выплаченных недобросовестным юристам, нужно иметь определенный план действий. Как и в любом другом случае расторжения договоренностей между сторонами, здесь также существует установленная процедура возврата денег за некачественные юридические услуги, которая состоит из следующих этапов:

Первым делом, следует составить официальную претензию на возврат денег за некачественные юридические услуги. В этом заявлении обязательно нужно указать причину вашего решения, после чего отправить на юридический адрес компании, с которой подписан договор. Если это предприятие дорожит своей репутацией и всегда качественно подходит к решению любой проблемы доверителя, то руководство попытается уладить конфликт между сторонами, или без дальнейшего спора расторгнуть соглашение. После того, как все договоренности между сторонами прекратили свое существование, финансовые средства должны быть возвращены исполнителем пропорционально уже оказанным доверителю услугам.

В том случае, если юридическая компания игнорирует ваше требование или отказывает в возврате денег за некачественные юридические услуги, то у вас есть полное право обратиться за помощью в судебную инстанцию для защиты собственных прав потребителя. Кроме возврата финансовых средств, вы также можете потребовать возмещения морального ущерба.

Если в досудебном порядке не удалось решить конфликт с юристом мирным путем, то в суде рекомендуется иметь правового защитника, который сможет отстоять ваши интересы и требования. Не стоит пренебрегать помощью квалифицированного специалиста, так как ответчиком в вашей ситуации будет являться не просто гражданин, а представитель юридической компании с большим опытом и багажом правовых знаний, которыми активно будет апеллировать для того, чтобы отстоять свои интересы и не потерпеть убытков.

Что делать, если юридическая компания отказывается возвращать денежные средства

Нередко в наше время встречаются ситуации, когда различные исполнители «спустя рукава» относятся к исполнению своих обязательств. К сожалению, правовые специалисты не стали исключением и весьма часто, в силу определенных обстоятельств, могут нарушать условия договора. Однако, можно столкнуться с ситуациями, когда юридическая компания отказывается возвращать денежные средства, но пытается мирным путем договориться о продлении срока исполнения обязательств, обещая предоставить услугу на высшем уровне. Не всегда нужно категорично относиться к данным требованиям юридической компании, особенно если ее специалистов рекомендуют и рейтинг компании весьма высок на рынке предоставления правовых услуг. Если ваши права потребителя каким-либо образом были ущемлены, то вы можете потребовать от компании следующего:

Назначить новый временной период, в который юрист должен оказать вам необходимые услуги должного качества.

Выдвинуть требование о выплате денежных средств со стороны юридической компании. Данная выплата будет являться компенсацией за предоставление услуг низкого качества.

Также, если юридическая компания отказывается возвращать денежные средства, вы можете потребовать снизить стоимость их услуг в связи с появлением негативных обстоятельств со стороны их сотрудников.

В любом случае, представителям компании будет выгодно пойти на уступки и выполнить ваши требования, не доводя дело до судебного разбирательства. На это есть две причины: во-первых, суд заставить исполнителя выплатить штраф в размере 50% от суммы договора из-за отказа решить проблему с доверителем мирным путем, а во-вторых, суд все равно в большинстве случаев стоит на защите прав потребителей, тем самым у юридической компании существует большой риск проиграть разбирательство.

Добрый вечер!

Стоит добавить, что в первую очередь стоит обратить внимание на условия договора. Во - вторых, определиться, Вам просто не нравится оказание юридических услуг (не нравится юрист; не позвонил юрист/не ответил на звонок; задержал несущественно подачу документа, что не повлекло, в принципе, никаких последствий и т.д.) или же, речь действительно о некачественном оказании услуг (к примеру, составление/подача документов были просрочены на несколько дней/недель, без уважительных причин, об этом Вас не уведомляли; юрист не посещает судебные заседания; не интересуется делом и т.д.).

Вы так же можете ознакомиться со статьёй по данной теме Подробнее ➤