Могу ли я претендовать, больше чем на половину квартиры, если со мной остаётся трёхлетний ребёнок?! Квартира поделена на пополам?!

• г. Тюмень

Могу ли я претендовать, больше чем на половину квартиры, если со мной остаётся трёхлетний ребёнок?! Квартира поделена на пополам?!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Так а каким образом если квартира уже разделена пополам ни при каких обстоятельствах большую долю вам не получить.

Уважаемая Инна г. Тюмень!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Статья 39 Семейного кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.01.2019 г.

Может есть какие нибудь нюансы, по разделу имущества, когда несовершеннолетний ребёнок остаётся с матерью?!

Инна, в любом случае квартира будет делиться пополам.

Здравствуйте Инна. Сколько бы детей с вами не оставалось имущество приобретённое во время брака делится пополам.

Забрать у собственника его долю имущества или часть его доли невозможно, т.к. законом не предусмотрено.