Сотрудник узнал о составлении акта об отказе подписывать локальные документы без его ведома 1,5 года после увольнения - возможна ответственность работодателя

• г. Москва

Без моего ведома составили акт о моем отказе как Работника подписывать локальные документы (премирование, распорядок). Но мне не предлагали их подписывать, и никакого отказа я не давал.

Я узнал об этом Акте только от Трудовой Инспекции, к которой я обратился через 1,5 года после увольнения из места работы... Можно ли привлечь Работодателя к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

А права-то были нарушены - ну чтобы было основание для привлечения к ответственности?

Александр, через полтора года после увольнения с места работы можете что-то делать или ничего не делать - без разницы, смысла нет никакого в этом. Увольнение, если Вы не согласны, оспаривается в 1-мес. срок, остальное в 3-мес. Пусть даже Вы только сейчас об этом узнали и предположим что сроки не нарушены, но что Вы будете оспаривать-то? Акты об отказе не оспариваются. Оспариваются юридически значимые действия, которые осуществлены работодателем на их основании, например, выговор, увольнение. У Вас там по увольнению я думаю точно упущено (1,5 года!), а оспаривать положим какой-то выговор, который был на бывшей работе сто лет назад??? смысл?