Какие сроки действуют при обнаружении недоначисления заработной платы в результате проверки органами?

• г. Киров

Срок исковой давности по недоначисленной заработной плате составляет 3 года. А если данное нарушение обнаружено при проверке соответствующими органами? Обязать работодателя доначислить заработную плату можно тоже только за 3 года, или в этом случае применяются какие-то иные акты?

Ответы на вопрос (3):

Смотря что имеете в виду. Обязать доначислить - контролирующие органы не могут. Максимум - они могут указать на это нарушение трудового законодательства и оштрафовать за нарушение трудового законодательства.

Да, возможно, не правильно сформулировал вопрос. Точнее было бы: вынести предписание "Исправить ошибки в начислении"!.. Только за три последних года, или срок может быть увеличен?

Здравствуйте! "Доначислить" и "исправить ошибки в начислении" это в принципе одно и то же. В настоящее время контролирующие органы не наделены полномочиями разрешать индивидуальные трудовые споры, а именно подсчитывать разницу в суммах неполученной заработной платы и обязывать работодателя выплатить данные суммы. Судебная практика сложилась так, что если контролирующий орган выдаст такое предписание, то оно подлежит судом отмене.

Поэтому лучше с результатами проверки обратиться в суд по месту Вашего жительства либо по месту нахождения работодателя с соответствующим иском.