Возможность продажи и распоряжения земельными долями в общей долевой собственности на сельхозназначение

• г. Оренбург

Есть земельный участок общая долевая собственность. Доля в праве 1/80 земли сельхоз. Назначения сданы в аренду как можно ими распорядиться можно ли их продать и как это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Собственник вправе свободно распоряжаться своим имуществом, в том числе и долей. При продажи доли собственник остальных далей имеют право преимущественной покупки. Откажутся покупать-имеете право продать долю любому третьему лицу.

Татьяна Александровна оборот земельных участков сельхозназначения ограничены в обороте порядок продажи указан в законе от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 113-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

(см. текст в предыдущей редакции)

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Продажа доли земельного участка – законная процедура, но она имеет ряд нюансов. Например, нужно учесть первоочередное право других дольщиков на приобретение куска земли общей долевой собственности.

Продажа части находящего в собственности нескольких человек участка представляет собой переход права собственности на эту часть. Возможно осуществить это и без выделения границ данного куска, без межевания Основные законодательные нормативы по данному вопросу содержатся в Земельном Кодексе, в Гражданском, в законе под номером 218, регулирующем регистрацию недвижимости.

Если нужны разъяснения по составлению договоров на продажу участка или его доли, нужно руководствоваться статьей 37 ЗК. Вопросы госрегистрации рассматривает закон №218, его статья 42. в Гражданском Кодексе, в статье 250 дается указание на преимущественные права приобретения доли других дольщиков.

Продать землю можно в случае единственного собственника и при наличии общей долевой собственности. Но нужно точно знать размер той доли, которая предлагается к продаже. Ведь новый собственник должен иметь точное представление о своей недвижимости, также точная площадь куска земли позволяет подсчитать его стоимость. Если планируется продажа части земельной территории, находящейся в общедолевой собственности, обязательно следует обратиться к положениям закона в данном вопросе и соблюсти несколько важных условий.

По закону другие дольщики имеют приоритет в покупке доли общего участка. Они должны быть извещены собственником о его планах на свою землю и ее продаже, о стоимости. Если дольщики отказались купить, можно продавать землю третьему лицу.

Площадь земли сельскохозяйственного назначения должна уже стоять на кадастровом учете. Если это условие не выполнено, нужно сначала провести правильно всю процедуру по постановке на учет, и только потом начать процесс продажи.

Если продается доля земли, это не должно помещать другим дольщикам в выполнении их планов на свою площадь, в проведении сельскохозяйственных или строительных работ.

Купля части участка осуществляется вместе с куплей тех объектов недвижимости, которые расположены на данном куске земли.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли. (ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"