Взимание платы за вывоз мусора с квадратного метра - абсурд или справедливость?

• г. Пермь

1.Плата за вывоз мусора в многоквартирном доме, как знаю, будет взиматься с квадратного метра. Но разве это не абсурд? Разве квадратный метр, а не конкретный человек является источником формирования мусора? 2.Если у меня в собственности квартира, но я в ней не проживаю, имею регистрацию по другому месту проживания и там плачу за вывоз ТБО, я должна оплачивать не существующие и не оказываемые мне услуги с квадратного метра моей квартиры? Это так?

Ответы на вопрос (2):

Тамара Николаевна! Вам необходимо подать заявление о перерасчете коммунальных услуг, поскольку квартира пустая. Представив доказательства, что проживаете в другом месте.

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 05.10.2000 №199-О, «понятие места жительства и связанные с ним права и обязанности гражданина определяются комплексом норм, закрепленных в ст. 20 ГК РФ, Законе РФ от 25.06.1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и других нормативных актах. Место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами».

О правомерности начисления платы с фактических пользователей без оформления в установленном порядке регистрации по месту жительства/пребывания, без оформления документов на квартиру свидетельствует Определение Конституционного суда РФ от 18.07.2006 г. №373-О.

Обязанность регистрации временных жильцов по месту пребывания возникает по истечении 90 дней с начала проживания – п. 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713.

В соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить при этом документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В вопросе четко написано: в квартире, собственником которой являюсь, не проживаю. Имеется регистрация по месту проживания (длительная). Там и пользуюсь всеми коммун. Услугами, и оплачиваю их. В т.ч. - за вывоз ТБО.