Распределение квартиры, купленной в ипотеку в браке, после развода, с учетом выплат ипотеки и коммунальных услуг, при наличии двух несовершеннолетних детей, возрастом 18 и 12 лет

• г. Ставрополь

Как будет делиться квартира, купленная в браке в ипотеку. Но ипотеку выплачивал муж после развода. А так же он оплачивал ком услуги, не смотря на то что проживала там бывшая супруга. Имеется двое деток

На данный момент 18 и 12 лет.

Ответы на вопрос (3):

По ст. 34 СК РФ и ст. 245 ГК РФ доли супругов признаются равными. Муж имеет право требовать с супруги выплаты 1/2 доли денежных средств, выплаченных им из личных денег после расторжения брака. Доли детям не выделяются.

Раздел имущества осуществляется с соблюдением правил ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Добрый день. Варианты раздела определяет суд. Можно по 1/2, а остаток по кредиту признать общим долгом (при этом взыскать со 2-го супруга половину уплаченных денежных средств, которые уплачены Вами после фактического прекращения брачных отношений). Можно просить передать 2-му супругу квартиру и взыскать с него половину уплаченных в браке по кредитному договору. Можно наоборот, просить оставить квартиру за собой, но в данному случае, так же придется выплатить 2-му супругу, половину денежных средств уплаченных в период брака. Можно найти покупателей, заключить предварительный договор на сумму остатка долга банку. Передать эти деньги банку, тем самым освободив квартиру от обременения. Потом заключить основной договор, остаток денег поделить между собой. Варианты есть на самом деле...