Преимущества статуса дома - почему мы хотим изменить статус жилого помещения с квартиры на дом?

• г. Симферополь

На заседании суда, судья спросил уточнить причину, по которой мы хотим изменить статус жилого помещения-с квартиры на дом. Помогите пожалуйста сформировать правильный ответ на этот вопрос, т.е. какие привилегии имеет дом.

Ответы на вопрос (6):

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать суть Ваших исковых требований. Дом не имеет никаких привилегий.

Добрый день! А никаких привилегий.

Квартира-это жилое помещение в составе дома, а дом-это отдельно стоящее здание. Вот и вся разница.

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Вы сами должны знать мотив своего обращения в суд. Действительно, не имея причины обращения, трудно обосновать свою позицию в суде и смысл обращения в суд.

Здравствуйте.

Дело не в привилегиях.

Квартира всегда находится в составе многоквартирного дома. Соответственно, в многоквартирном доме есть общее имущество собственников квартир (чердаки, подвалы, крыши, несущие конструкции и прочее). Подробный перечень Вы можете посмотреть в статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Любые перепланировки, реконструкции в многоквартирном доме возможны только с согласия собственников всех квартир.

Напротив, жилой дом со всеми своими "потрохами" принадлежит только собственнику (собственникам) дома, и спрашивать согласия собственников соседних домов на реконструкцию и перепланировку не требуется.

Кроме того, прилегающий к дому земельный участок можно получить в собственность или в аренду.

Если Вы соорудили пристройку к дому, то в предмете Вашего иска должно быть не только требование об изменении статуса объекта недвижимого имущества, но и требование о признании права собственности на объект недвижимого имущества в самовольно реконструированном виде.

Квартира находится в общем дворе, и чтоб узаконить пристройку к ней нам посоветовали изменить статус жилого помещения, т.к. к дому можно оформить право на прилегающей земельный участок.

Вы ошибаетесь в главном - обоснование не соответствующее обстоятельствам по делу.

Кроме того, иск подан изначально с несоответствующими нормами законодательства.

Если не уточните требования, то будет отказ. Однозначно.