Суд поручил проведение бухгалтерской экспертизы, но результаты противоречат друг другу - последующая экспертиза подвергает сомнению выводы первой

• г. Ставрополь

По моему ходатайству судом была назначена бухгалтерская экспертиза, которая была проведена соответствующей организацией и оплачена мной (сумма очень внушительная), но в заключении эксперта не было конкретных ответов на поставленные судом вопросы и суд назначил проведение дополнительной экспертизы этой же организации. Заключение повторной экспертизы полностью опровергало выводы, содержащиеся в первом заключении.

Мне пришлось отказаться от иска, дело было прекращено. По истечении 1,5 месяцев после прекращения производства по делу, мне позвонил эксперт и требует оплатить проведение повторной экспертизы, сумма опять же очень внушительная. Должна ли я платить, тем более, что обе экспертизы, мягко говоря, ни о чем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, г.Ставрополь !

Эксперт НЕ имел права предъявлять к вам НИ каких требований по экспертизе БЕЗ обращения в суд !!!

Поэтому только суд вправе определить кому из сторон и сколько необходимо уплатить за проведённую экспертизу !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01.01.2012 г