Ограбление и нападение на риелтора после успешной сделки - кто должен возместить ущерб?

• г. Новосибирск

Если на риелтора была выписана доверенность на продажу квартиры, подписание договора, и получение суммы денежной, вырученной за продажу квартиры. В Итоге, когда риелтора села в свою машину после сделки, Ее ограбили, забрали сумку с деньгами, а так же порезали ножом. Она выжила. Но что делать мне? С кого требовать деньги? По результатам расследования, преступник не был найден.

Ответы на вопрос (8):

Подавать в суд необходимо на риэлтора т.к. на основании доверенности он, будучи Вашим уполномоченным представителем получил указанные денежные средства и утратил их не передав вам. Для обращения в суд понадобиться копия доверенности выданной риэлтору и документы подтверждающие получение ей денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По закону с преступника, должно быть возбуждено уголовное дело. А по факту деньги вы вряд ли вернете. Грабят как правило тех, кому доверили получение денег с продажи.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так об этом нужно было заранее и думать, подавайте заявление на арест имущества риэлтора, в качестве обеспечительных мер, а потом и иск предъявите в суд. Не упустите время. Естественно и в полицию обратитесь и в Росреестр, по приостановлению сделки (если получится). Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска (действующая редакция)

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

А гражданско-правовой ответственности не будет у риелтора? Только уголовная? Она ведь сама пострала и действовала добросовестно.

Спросить
Пожаловаться

Добросовестность как и злой умысел устанавливается только судом. В текущей ситуации она потерпевшая, если было написано заявление по факту нападения и грабежа. Риелтор то деньги не потеряла и не утратила. Выясните какие риски застрахованы у этого риелтора.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а риэлтор видимо вы и есть? Вопрос задайте корректно и получите ответ, про вашу ситуацию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите внимательно текст договора. Возможно, что в нём указано полное распоряжение вырученной от продажи суммой денег риэлтером самостоятельно. Получается, что вы подарили ей свои деньги. Правоохранительные органы обязаны разобраться в данной ситуации. Я не знаю, как сильно пострадала она. но могла быть инсценировка ограбления с её участием. Такой вариант исключать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обратитесь к грамотному юристу и он Вам все сделает как нужно, вернет Вам деньги. Чувствую, что Вы сами толком и не знаете, что и как нужно делать. А ошибка в этом вопросе может стоить Вам потерей всех денег.

Спросить
Пожаловаться

У сыны есть квартира. Ему исполнилось 18 лет он оформил доверенность на продажу квартирына риелтора. Если я (мама) за 20000 рублей (Это очень мало по сегодняшним дням сумма). Может потом сын признать в суде сделку купли - продажи не действительной или уже обратного пути нет. Деньги попали на счет сына после того как забрали документы после зделала в росреестр. В договоре купли продажи прописана что деньги продавец получил до подписания договора. Сделка была по доверенности.

Если по решению суда договор купли-продажи был аннулирован, так как на момент сделки человек впал в кому и через 3 дня после подписания договора умер. Деньги были переданы заранее продавцу но не было расписки. Договорам продажи занималось агенство недвижимости, так как на них была составлена доверенность продавца. Поскажите что мне делать, и где искать виновных.

При покупке квартиры риелтор продавца просит покупателя предоставить доверенность на регистрацию права собственности, сдачу и получение документов в рег. палате. Чем рискует покупатель, предоствляя риелтору доверенность? Также риэлтор настаивает на подписании акта приема-передачи квартиры в момент подписания договора купли-продажи (а не после его регистрации). Стоит ли подписывать акт? Возможно ли зарегистрировать сделку без кадастрового паспорта (риелтор утверждает, что для совершения сделки он не требуется)?

Был заключен договор на оказание маркетинговых услуг при продаже автомобиля. Спустя 3 дня исполнитель потребовал доверенность, которая была оформлена нотариусом. По окончании срока был составлен второй договор. В период действия договора машина была продана Исполнителем за меньшую сумму, чем та, что оговаривалась в Договоре. Исполнитель факт продажи машины скрыл и деньги не отдал. Инициировал заключение третьего договора, хотя машина была уже продана. Собственник машины узнал о продаже машины спустя месяц. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" часть 2. Следователь утверждает, что доверенность в данном случае имеет большую юридическую силу, т.к. в ней указано, что Исполнитель может продать машину за любую сумму, хотя в Договоре указана точная цена, по которой можно продать машину. По устной договоренности доверенность была выписана на осуществление сделки за сумму, указанную в Договоре. Прав ли в данном случае следователь, который утверждает, что доверенность имеет большую юридическую силу, чем договор?

Был заключен договор на оказание маркетинговых услуг при продаже автомобиля.

Спустя 3 дня исполнитель потребовал доверенность, которая была оформлена нотариусом. По окончании срока был составлен второй договор. В период действия договора машина была продана Исполнителем за меньшую сумму, чем та, что оговаривалась в Договоре. Исполнитель факт продажи машины скрыл и деньги не отдал. Инициировал заключение третьего договора, хотя машина была уже продана. Собственник машины узнал о продаже машины спустя месяц. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" часть 2. Следователь утверждает, что доверенность в данном случае имеет большую юридическую силу, т.к. в ней указано, что Исполнитель может продать машину за любую сумму, хотя в Договоре указана точная цена, по которой можно продать машину. По устной договоренности доверенность была выписана на осуществление сделки за сумму, указанную в Договоре. Прав ли в данном случае следователь, который утверждает, что доверенность имеет большую юридическую силу, чем договор? Очень прошу указать нормативную базу, на основании которой Вы делаете свое заключение.

Риелтор взял аванс за свою работу, имеется расписка. В день когда нужно было исправить договор риелтор не вышел на связь, я обратился к другому риелтору. Который сопроводил сделку покупки продажи квартиры до конца. Могу ли я стребовать с первого риелтора, часть отданной ему суммы?

Хотела приобрести недвижимость по мат. капиталу, ребёнку полгу года. Обратилась к кооператив, работают через вкладную систему. Через их риелтора совершили сделку купли-продажи недвижимости, но ещё не зарегистрировали в пенсионном фонде, на этом этапе, по причинам неудовлетворительного состояния квартиры для такой сделки, решила расторгнуть договор купли-продажи,. Риелтор говорит, что фонд подаст на меня в суд.. Потому-что они расчитались с продовцом, а мне будут начислены проценты, за пользование деньгами, хотя по счёту они были начислены и сняты в один и тот же день. На риелтора была выписана доверенность от моего имени, и деньги со счёта снимала она.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор купли-продажи на машину с другом, но в ГИБДД она не переоформлялась, а была заключена доверенность на управление, сроком на 3 года. Доверенность была заверена у нотариуса. Деньги за машину должны были отдать позже, но этого сделано не было. По этому я расторгнул договор и отозвал доверенность. Так как я срочно уехал в командировку, машина осталась у друга. Когда вернулся, то машины у друга не было. Позже я узнал, что она была продана, номера переделаны, на основании доверенности, которую он сделал за день расторжения договора и предыдущей доверенности.

Подскажите пожалуйста как мне быть, как вернуть машину или хотя бы деньги.

Ответьте пожалуйста. Моя знакомая (имеющая малолетнего ребенка) через риэлтовскую фирму оформила в Депортаменте сделки о продаже своей 1-но комнатной квартиры и покупку 2-х комнатной, при совершении сделки покупки 2-х комнатной квартиры со стороны продавца был риэлтор по доверенности. Сделка по продаже своей однокомнатной квартиры состоялась, а при совершении сделки-покупки в отношении 2-х комнатной квартиры выяснилось, что один из жильцов этой квартиры не выписан (вроде собственником квартиры он не является). Департамен сказал, что бы в течении 10 дней принесли справку о выписке. Сегодня ей позвонили из фирмы и сказали, что сделка о покупке 2-х комнатной квартиры депортаментом зарегистрирована не была. Что делать моей знакомой, если часть денег за покупаемую квартиру она отдала в департаменте риэлтору, а также вознаграждение за совершеную куплю-продажу и сделала ремонт в покупаемой ею квартире? Скажите пожалуйста имел ли право департамент регистрировать первую сделку о продаже её квартиры, если там прописан ребенок, при таких условиях. В какие органы ей можно обратиться и если в суд то, что ей там требовать выписки жильца или возврата денежной суммы уплаченной за квартиру если второе то можно ли их потребовать от риэлтора учавствовшего в совершении сделки (денги получала она). И ВООБЩЕ, ЧТО ЕЙ ДЕЛАТЬ?

Риелтор взяла себе вознаграждение отдельной суммой, в договоре была прописана другая сумма (на 50 000 р. меньше). Хотя договора у нас с ней не было (был договор у нее с продавцом), был акт по внесению денег для того, чтобы у меня было преимущественное право на покупку квартиры, о разнице сумм мы узнали только в регпалате, когда просмаривали договор, тогда риелтор сказала, что это ее вознаграждение. Со временем эту квариру у нас отсудили появившиеся сособственники, деньги нам вернули, но только ту сумму, которая была указана в договоре. Можно ли сейчас вернуть вознаграждение недобросовестному риелтору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение