Отказанная помощь и предвзятое отношение - кто компенсирует убытки водителю в подрядной организации?

• г. Красноярск

Я нахожусь на вахте и работаю водителем в подрядной организации. Утром двигаясь на автомобиле за заказчиком по трассе омчак-Магадан по пос. Омчак у автомобиля погас свет. Я остановился приняв вправо на обочине. При трогани и с места остановки мой автомобиль снесло в запорошенный снегом овраг, дорога оказалась не подсыпанной и очень скользкой. Проезжающий камаз пытался мне помочь вытащить мой авто но тут подъехал начальник режимного объекта запретил нам вытаскивать авто и дал указание службе БД изъять у меня пропуск для проезда на территорию карьера и уже четыре дня я не могу выйти на работу и это уже второй раз, первый раз, кто мне будет компенсировать потерю в заработной плате. Всё это предвзято отношение происходит от личной неприязнииз-за того что была в сентябре авария по вине водителя их предприятия но они все документы и европротокол составили таким образом что я оказался виноват и я отказался подписывать протокол с обвинительными обстоятельствами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это была дорога. Абз. 3 ПДД устанавливает, что дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Поэтому, если машину занесло, Вам надо было ГИБДД вызывать, и только после этого делать что-либо. А про проезд на территорию карьера-это в трудовом договоре нужно смотреть, т.к. там описаны должны быть основания для недопущения Вас к работе.

Сейчас что сделать? На работу ходить. Если не пускают-в письменном виде требовать дачи объяснений по факту недопущения Вас к работе. (один экземпляр заявления у себя оставляете), но т.к. Вы говорите, что не ходите на работу уже несколько дней, это может явиться основанием для увольнения Вас за прогул.

Поэтому, действенных рекомендаций тут может быть 2, точнее - только одна-договаривайтесь. Можете также позвонить на горячую линию труд инспекции по тел. +8 (800) 550-53-87, сайт xn7sbfhirbpzfqeufq3dzij.xn--p1ai, тут можно оставить обращение или жалобу. Только это в крайнем случае.