Вопрос об использовании новой трудовой книжки при приёме на работу - законодательное нарушение или нет?

• г. Ялуторовск

Если при приёме на работу работник заведет новую трудовую книжку и не скажет работнику что до этого не работал, будет ли это явятся нарушением закона?

Ответы на вопрос (1):

Да, МОЖНО.

Законодательством не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек. Тем более работодатель не имеет права отказать работнику в приеме на работу по этому мотиву: законом такая возможность не предусмотрена. Соответственно, отказ будет необоснованным (часть первая ст. 64 ТК РФ).

В ближайшем будущем планируют вообще убрать трудовые, поскольку для чего они были нужны - для пенсионного стажа, сейчас все данные о работе ежегодно работодатель передает в пенсионный фонд.

Удачи...