Особенности налогообложения для новых ИН на патентной системе и их сотрудников

• г. Екатеринбург

Если я новый ИН на патентной системе налогообложения, то за сотрудников я плачу налоги: 13% ндфл и 20% в пенсионный фонд и всё? И это только с суммы оклада указанной в договоре, правильно?

А за патент так как я новый ИП вместо 6% я плачу 0%, скажите пожалуйста правильно ли я понял?

Ответы на вопрос (1):

Налогообложение ИП на ПСН реализуется путем уплаты предпринимателем стоимости патента в порядке, установленном ст. 346.51 НК РФ.

ИП на ПСН платит: 1.Стоимость патента. 2.Страховые взносы за себя и работников. 3. НДФЛ за работников.

ИП на ПСН являются плательщикам страховых взносов за себя по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию. В 2019 году сумма взносов является фиксированной и составляет: по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) – 29.354 руб.; по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) – 6.884 руб. ОПС для работников-22% от суммы дохода, ОМС для работников-5,1 от суммы дохода, выплачиваемого работнику.