Отказ в медобслуживании жены в другом городе - как мы нашли выход
398₽ VIP

• г. Симферополь

Возникла проблема - моя жена приехала погостить ко мне в г.керчь, проживая (прописана) в г.евпатория. И приболела. Ей отказали в мед. обслуживании, мотивируя, что она житель другого города + естественно она не брала снилс и омс. предложили только вызвать скорую помощь. Но мы выкрутились и нашли частную поликлинику, и за деньги врач приедет к ней. и при этом уже нет необходимости в вышеназванных докукментах. Правильно ли поступили в гос. мед.учереждении? Если есть ещё какие-то нюансы - разъясните. С уважением.

Ответы на вопрос (9):

Неправильно поступили. Есть закон. По нему она может получить помощь в любом городе. Но документы у нее должны быть, полис.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

К сожалению если отсутствует СНИЛС, то отказ полностью правомерен. Единственное что возможно получить, это экстренную медицинскую помощь. В Платной клинике можете лечиться насколько позволит кошелек. Скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывают гражданам бесплатно (п. 3 ч. 2 ст. 32, ч. 1 ст. 35 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Смотря какого рода медицинская помощь. Если неотложная - не имели право отказывать. Если не требующая неотложной помощи - нужен страховой полис и прикрепление к медучреждению.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Здравствуйте, Сергей. При обращении в поликлинику следует учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 326-ФЗ ", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.

В Вашем случае следует обращаться с жалобами:

• в свою медицинскую страховую компанию;

• в дирекцию по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения, которая есть в любом административном округе;

• в департамент здравоохранения;

• в фонд ОМС

То, что полис отсутствовал, не дае права медицинским работникам отказать в помощи. Таких "врачей" необходимо наказывать.

Здравствуйте.

Отказать в первой помощи в медучреждении не имели права. Врачами нарушены статьи 32 - 35 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан".

Стоит обратиться в прокуратуру с жалобой в свободной форме.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да отказ законен, при отсутствии полиса, вам могли оказать только услугу на платной основе и не иначе. В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая, при наличии полиса ОМС.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Отказ в оказании медицинской помощи запрещен ст. 11 Федерального законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Мед. учреждение незаконно отказало в оказании мед. помощи.

Мед. учреждение ВПРАВЕ требовать предъявить полис обязательного медицинского страхования

(за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи).

Поэтому действия больницы правомерны

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № Э 26-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Действия мед. учреждения законны. Так как

организация оказания первичной медико-санитарной помощи осуществляется по территориально-участковому принципу, и вашей жене было необходимо предоставить СНИЛС и полюс ОМС. Если документов не было то вы имели право вызвать 03 (Экстренная мед. помощь)

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 33. Первичная медико-санитарная помощь

1. Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

2. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учебы в определенных организациях, с учетом положений статьи 21 настоящего Федерального закона.

3. Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

4. Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).

5. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

6. Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.

7. В целях оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не сопровождающихся угрозой жизни пациента и не требующих экстренной медицинской помощи, в структуре медицинских организаций могут создаваться подразделения медицинской помощи, оказывающие указанную помощь в неотложной форме.