Можно ли вызвать врача на дом при нахождении в другом регионе, если получен новый медицинский полис?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли моя мама, проживающая в Краснодарском крае и получившая там новый образец медицинского полиса, вызвать врача на дом, если она приехала ко мне в Санкт-Петербург? И какую помощь ей могут оказать в районой поликлинике С-Пб, у меня она не регистрировалась, приехала погостить на 2 недели.

Ответы на вопрос (8):

Полисы действительны везде в РФ. Может. получить в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Спросить
Пожаловаться

Вашей маме необходимо прикрепиться с конкретной поликлинике и она получит всю необходимую помощь. Как правило прикрипление производит заведующий поликлиники или отделения, на обратной стороне страхового полиса стаивтся соответствующий штамп поликлиники.

Спросить
Пожаловаться

Дапо новому образцу мединского полиса не обязательно быть прикрепленым к какому то медицинскому учреждению. Поэтому на на основании этого полиса полный объем медицинской помощи ей должны оказать в Вашей районной поликлинике. Затем просто включится механизм перераспределения денег между Фондами медицинского страхования Санкт-Петербурга и Краснодарского края

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена, согласно вступившему в силу в 2011 году закону «Об основах охраны здоровья граждан», страховой полис ОМС действует на всей территории России. В другом городе вы можете столкнуться с тем, что сотрудники местной поликлиники не захотят вас принимать с полисом, выданном в вашем регионе. Однако в этом случае вы должны знать, что они нарушают закон.

Если в регистратуре не хотят принимать или записывать к врачу, обратитесь с заявлением на имя главврача данного медицинского учреждения. Часто этого бывает достаточно для того, чтобы вам бесплатно оказали необходимую помощь.

Вы также можете позвонить в свою страховую организацию по телефону, который указан на полисе ОМС, или в территориальный фонд ОМС.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Она имеет право на полный объем медицинских услуг, положенных по программе обязательного медицинского страхования. Однако до сих пор поликлиники часто упираются, отказываясь оказывать помощь. В таком случае следует немедленно звонить с жалобой в вышестоящую организацию (в вашем случае это Комитет по здравоохранению СПб).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы имеете право получать мед. помощь по полису ОМС на территории, где выдан полис в рамках Территориальной программы ОМС, а за пределами территории субъекта, в котором выдан полис ОМС в пределах базовой программы ОМС. Т.е. ваша мама может получать медицинскую помощь за пределами Краснодарского края в рамках базовой программы. В рамках базовой программы оказывается экстренная и неотложная помощь, т.е. мед. помощь при возникновении только острых состояний, в Вашем случае, вашей маме требуется как раз неотложная помощь, которую она может получить по полису ОМС в Санкт Петербурге. Для оказания неотложной помощи, Вы можете вызвать врача на дом. данная мед. помощь будет оплачена мед. организации Территориальным фондом ОМС Краснодарского края.

Прикрепление по закону производится по территориально-участковому принципу в субъекте, в котором выдан полис ОМС. В случае, если Ваша мама будет долго проживать у Вас (6 месяцев и более) рекомендую выбрать страховую мед. организацию в г. Санкт-петербурге и получать мед. помощь в С-Пб. в полном объеме, т.е. не только экстренную и неотложную но и плановую.

С уважением, Першина Е.С.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день! Данный медицинский полис действует на всей территории РФ и ваша мама вправе обратиться за бесплатной медицинской помощью в поликлинику.

Спросить
Пожаловаться

Мы прописаны у мамы, а живем в другом месте (но район тот же). Ребенка с рождения прикрепили к поликлинике по месту проживанию (по моему полису) (были мы там только 1 раз в 1 месяц). Так получилось, что поликлиника, к которой мы относимся по прописке находится ближе к месту нашего проживания (и молочный пункт от этой поликлиники тоже). Мы обратились в эту поликлинику, нас прикрепили (уже по полису ребенка), а также дали рецепт на молочку. Также я хотела бы и наблюдать ребенка в этой поликлинике.

У меня возникла дилемма, в случае, если ребенку нужно будет вызвать врача на дом, придет ведь врач из поликлиники по проживанию. Стоит ли мне идти в эту поликлинику по проживанию, чтобы они закрепили уже полис ребенка (ведь обслуживание по полису матери до 6 мес, а нам уже 5) для того, чтобы к нам пришел врач на дом? Просто я переживаю, что ребенка открепят от поликлиники по проживанию, когда узнают что ребенка прикрепили к поликлинике по прописке, поэтому не хочу туда идти. Или же я имею право просто позвонить и вызвать врача, назвав номер полиса ребенка и адрес? (им не обязательно видеть в своей базе номер полиса?) Спасибо большое за помощь!

Моя мама приехала ко мне в гости. (в другой город) получила травму, страхового полиса с собой нет, могут ли нам оказать помощь в поликлинике без полиса?

Моя 73 летняя мама хочет ходить на прием к другому врачу-терапевту, который работает в поликлинике давно, а к своему участковому не хочет, т.к. на этом участке постоянно меняются врачи, приходят новые. Маме это не подходит, т.к. новые врачи не знают историю болезни мамы и должного внимания не уделяют. Как то мама изъявила желание, высказала мнение другому терапевту, что хочет ходить к нему, на что этот врач ответил, что у него и так много пациентов и платят ему по количеству пациентов. Получается законы только на бумаге? Ведь с недавних пор я знаю, что человек имеет право менять не только врача, но и поликлинику. В другой поликлинике вообще ответили, что если вызывать на дом врача с другой поликлиники, то далеко врач не поедет на вызов.

Приклеплен к поликлинике другого района города, проживаю в доме который обслуживает другая поликлиника, соответственно встал вопрос о том в какую поликлинику обращаться за медицинской помощью (признаки орви 4 дня) так как одна поликлиника (приклеплен) ссылается на поликлинику по фактическому месту проживания, в свою очередь поликлиника по месту проживания ссылается на поликлинику приклепления, 4 дня не могу вызвать врача на дом.

Здравстуйте! Я прописана в Санкт-Петербурге, проживаю в Сочи (без регистрации) не работаю, в Сочи оформила мед полис, скоро приеду в Санкт-Петербург, хочу попасть на прием к врачу по месту прописки. Примут ли меня бесплатно ведь полис я получала в Краснодарском крае?

Мне 33 года, прописан в районе, а проживаю в городе, сейчас лежу с температурой 39, вчера вызывали скорую на дом. Скорая оказала мед помощь и сказала сегодня вызвать терапевта, врача. В городскую поликлинику дозвониться не реально. Дозвонился до районной в которой прописан, мне отказали, сказали что проживаю я в городе вот в городскую и дозванивайтесь. Хотя я зарегистрирован только в районной поликлинике и все данные мои там. Почему районная поликлиника мне отказывает? И может ли районный врач приехать ко мне? На какой закон сослаться?

Проживаю и зарегистрирована в Санкт-Петербурге, проживаю на два дома - по полгода в СПб и Краснодарском крае. Приходится обращаться к врачам. Медполис полу Чен в СПб. Краснодарские врачи требуют перерегистрации полиса на местный, иначе я не могу воспользоваться медуслугами в полном объеме, но мне он нужен и в СПб. Правомерно ли это и как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потерял диплом. Прописан в Краснодарском крае и получал в Краснодарском крае в Лабинске. Данный момент живу в санкт-петербурге временная регистрация тоже Санкт Петербург.

Сломал руку лечился в своей в своей районной поликлинике города Санкт-Петербурга лечиться мне еще больше месяца хотелось бы не в городе сидеть а уехать в село в Новгородской области на природу там есть поликлиника могу ли я там лечиться (у меня старый полис) Заранее спасибо.

Я пытаюсь дозвониться, но никак...

Подскажите пожалуйста, могут ли в поликлинике Санкт-Петербурга отказать в медицинской помощи человеку, если он не вакцинирован?

Сегодня мой муж приехал в поликлинику и обратился в регистратуру. У него очень сильно болит зуб, он хотел его вырвать. Ему отказали в помощи и сказали, что пока не сделает прививку, чтобы не приходил... Это вообще правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение