Можно ли вызвать врача на дом при нахождении в другом регионе, если получен новый медицинский полис?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли моя мама, проживающая в Краснодарском крае и получившая там новый образец медицинского полиса, вызвать врача на дом, если она приехала ко мне в Санкт-Петербург? И какую помощь ей могут оказать в районой поликлинике С-Пб, у меня она не регистрировалась, приехала погостить на 2 недели.

Ответы на вопрос (8):

Полисы действительны везде в РФ. Может. получить в полном объеме.

Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Вашей маме необходимо прикрепиться с конкретной поликлинике и она получит всю необходимую помощь. Как правило прикрипление производит заведующий поликлиники или отделения, на обратной стороне страхового полиса стаивтся соответствующий штамп поликлиники.

Дапо новому образцу мединского полиса не обязательно быть прикрепленым к какому то медицинскому учреждению. Поэтому на на основании этого полиса полный объем медицинской помощи ей должны оказать в Вашей районной поликлинике. Затем просто включится механизм перераспределения денег между Фондами медицинского страхования Санкт-Петербурга и Краснодарского края

Это лучший ответ

Елена, согласно вступившему в силу в 2011 году закону «Об основах охраны здоровья граждан», страховой полис ОМС действует на всей территории России. В другом городе вы можете столкнуться с тем, что сотрудники местной поликлиники не захотят вас принимать с полисом, выданном в вашем регионе. Однако в этом случае вы должны знать, что они нарушают закон.

Если в регистратуре не хотят принимать или записывать к врачу, обратитесь с заявлением на имя главврача данного медицинского учреждения. Часто этого бывает достаточно для того, чтобы вам бесплатно оказали необходимую помощь.

Вы также можете позвонить в свою страховую организацию по телефону, который указан на полисе ОМС, или в территориальный фонд ОМС.

Удачи.

Она имеет право на полный объем медицинских услуг, положенных по программе обязательного медицинского страхования. Однако до сих пор поликлиники часто упираются, отказываясь оказывать помощь. В таком случае следует немедленно звонить с жалобой в вышестоящую организацию (в вашем случае это Комитет по здравоохранению СПб).

Здравствуйте. Вы имеете право получать мед. помощь по полису ОМС на территории, где выдан полис в рамках Территориальной программы ОМС, а за пределами территории субъекта, в котором выдан полис ОМС в пределах базовой программы ОМС. Т.е. ваша мама может получать медицинскую помощь за пределами Краснодарского края в рамках базовой программы. В рамках базовой программы оказывается экстренная и неотложная помощь, т.е. мед. помощь при возникновении только острых состояний, в Вашем случае, вашей маме требуется как раз неотложная помощь, которую она может получить по полису ОМС в Санкт Петербурге. Для оказания неотложной помощи, Вы можете вызвать врача на дом. данная мед. помощь будет оплачена мед. организации Территориальным фондом ОМС Краснодарского края.

Прикрепление по закону производится по территориально-участковому принципу в субъекте, в котором выдан полис ОМС. В случае, если Ваша мама будет долго проживать у Вас (6 месяцев и более) рекомендую выбрать страховую мед. организацию в г. Санкт-петербурге и получать мед. помощь в С-Пб. в полном объеме, т.е. не только экстренную и неотложную но и плановую.

С уважением, Першина Е.С.

Елена, добрый день! Данный медицинский полис действует на всей территории РФ и ваша мама вправе обратиться за бесплатной медицинской помощью в поликлинику.