Как обжаловать решение органов опеки и получить возможность выкупить долю своего брата в квартире через ипотеку?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Хочу выкупить долю своего брата в квартире через ипатеку, остальными собственниками является мой несовершенолетгий сын и я.органы опеки не дают согласие на залог доли несовершеннолетнего. Могу обжаловать в суде?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Ваше право - подача жалобу в суд. Получайте письменный отказ органов опеки, ст.218,219 КАС РФ. В течение 3 месяцев можете обратиться в суд.

Можете. Но смысла нет. Т.к. в данном случае будет нарушаться право несовершеннолетних на имущества, затрагиваются их права (ст. 37 ГК РФ). Доля заложена. Дети могут ее потерять. Поэтому и не дают вам согласия.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можете обжаловать письменный отказ в суде, в течении 3 месяцев, но не факт что суд примет другое решение, отличное от решения органа опеки и попечительства. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, согласно статьи 8 Федерального закона № 102-ФЗ "Об ипотеке (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ), договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона.

Во-вторых, согласно статьи 818 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В-третьих, при заключении договора об ипотеке банк потребует в залог всей квартиры, где есть доля собственности несовершеннолетнего ребенка, а это значит есть большой риск, что ребенок останется без собственного жилья. Поэтому Орган опеки и попечительства не даст Вам разрешение на такую сделку. И обжаловать его отказ в суд нет смысла, так как результат будет - 0.

Удачи Вам.