Может ли врач отказать неработающему пенсионеру в выдаче больничного листа для требований авиакомпании Белоруссии о возврате денег?

• г. Санкт-Петербург

Может врач отказать в выдаче больничного листа неработающему пенсионеру (с 2014 г. )?

Требует авиакомпания Белоруссии, для полного возврата денежной суммы. Врач выдал справку, о нахождении в дневном стационаре. Диагноз,, острый отит".

Ответы на вопрос (1):

Законодатель ограничивает категории лиц, которые могут получить больничный лист. Они указаны в п. 1 Порядка выдачи больничных листов (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н).

Неработающих пенсионеров среди них нет.

Поэтому врач может Вам выдать только справку, которую он Вам и выдал.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста. В авиакомпанию до возврата билета требуют:-оригинал или нотариально заверенную копию закрытого больничного листа;-медицинскую справку с тремя печатями и противопоказаниями к перелету на фактическую дату вылета.

Но у меня есть только справка с противопоказаниями к вылету. Больничного листа нет, так как я студентка и он мне не нужен. В авиакомпании сказали, что тогда нужен официальный отказ в выдаче больничного листа (справка). Буди для авиакомпании в таком случае действительно служить основанием это сделать возврат, если я предоставлю отказ в выдаче больничного и мед. Справку с противопоказаниями к полету?

Я находилась на дневном стационаре. По окончании лечения мне выдали справку вместо больничного листа. Врач знал, что я работаю официально и что я в день обращения в поликлинику ушла с работы из-за болей. А теперь мне отказали в больничном листе и выдали справку о том, что я находилась на дневном стационаре. Работодатель требует больничный лист, иначе меня уволят за прогулы. Как мне действовать в данной ситуации?

Сыну 8 лет. Врач-уролог направляет в стационар на обследование по мед. показаниям и на операцию. В приемном отделении детского стационара по телефону ответили что я могу находиться в стационаре с сыном в период обследования, но больничный лист мне не выдадут. На период нахождения в хирургии (после обследования) мне вообще отказали в нахождении вместе с сыном в стационаре. Правомерно ли это? Куда обратиться если в стационаре всё таки откажут в выдаче больничного листа?

Имеет врач право на выдачу больничного листа маме по уходу за ребенком на дневном глазном стационаре?

Врач-эндокринолог в поликлинике выдал направление на дневной стационар, подскажите кто даёт больничный лист, спрашивать врача поликлиники или уже в стационаре в первый день лечения?

Ситуация такая: я с ребёнком нахожусь на дневном стационаре, в конце мне выдадут вместо больничного справку (в связи с пандемией больница приостановила выдачу больничных тем, кто находится на дневном стационаре). Предупредили, что она не оплачивается.

Могу ли я написать на работе заявление об уходе по собственному желанию, продолжая лечение? Или мне необходимо дождаться выдачи справки по окончанию дневного стационара?

Дают ли больничный на дневном стационаре! Был инсульт в 2010 г, недавно сходила к врачу. Она сразу же предложила дневной стационар, поставив меня на очередь. Пришла в назначенный день, врач та же сказала, что больничный не дают уже года два на дневном стационаре. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказывают в выдаче больничного листа на дневном стационаре. Законно ли это?

Мне врач терапевт в женской консультации выдал направление на госпитализацию в дневной стационар. В Дневном стационаре зав. отделением было отказано в госпитализации поскольку я за все время беременности лежала уже три раза и плюс ее не устроил мой диагноз. Насколько правомерны действия заведующей?

Я работающая пенсионерка была на приеме у невролога, чтобы узнать о наличии койко-мест в дневном стационаре. Врач предупредила, что теперь не выдается больничный лист больным для плановой профилактики, исключение - инсульт. Был поставлен диагноз предынсультное состояние в 2014 году, с тех пор планово ложусь два раза в год на дневной стационар, капельницу ставят 1 раз в день. Последний раз получила лист нетрудоспособности в октябре 2017 года. С уважением, Людмила Гришина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение