Может ли врач отказать неработающему пенсионеру в выдаче больничного листа для требований авиакомпании Белоруссии о возврате денег?

• г. Санкт-Петербург

Может врач отказать в выдаче больничного листа неработающему пенсионеру (с 2014 г. )?

Требует авиакомпания Белоруссии, для полного возврата денежной суммы. Врач выдал справку, о нахождении в дневном стационаре. Диагноз,, острый отит".

Ответы на вопрос (1):

Законодатель ограничивает категории лиц, которые могут получить больничный лист. Они указаны в п. 1 Порядка выдачи больничных листов (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н).

Неработающих пенсионеров среди них нет.

Поэтому врач может Вам выдать только справку, которую он Вам и выдал.