Можно ли выделить часть дома в натуре обоим собственникам при совместной собственности?

• г. Новосибирск

Дом в общей долевой собственности на 2 семьи (таунхаус),1/2 каждый собственник. Можно ли выделить часть дома в натуре обоим собственникам по согласию сторон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По действующему законодательству участник долевой собственности вправе требовать выделения в натуре своей доли из общего имущества (основные правила установлены в статье 252 Гражданского Кодекса РФ). В результате в ЕГРН вместо доли в праве должно возникнуть указание на принадлежность Вам на праве собственности части жилого дома, состоящей из определенных помещений.

Вопрос может не решиться просто.

В связи с принятием Закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" у судов возникли многочисленные вопросы, связанные с возможностью раздела жилых домов. Проблема в том, что названный закон говорит, что на помещения в жилом доме право собственности не может регистрироваться. Кадастровая палата и Росреестр считают, что подлежат разделу только жилые дома, относящиеся к домам блокированной застройки. Соответственно, и земельный участок под домом, по их мнению, должен относиться к участкам, предоставленным под блокированную застройку (или иметь такой условно-разрешенный вид использования). По крайнем мере, в Москве и в Подмосковье по данному вопросу нет устоявшейся судебной практики.