Разделение имущества при разводе - вопросы квартиры, наследства и кредита

• г. Воронеж

У меня разводятся родители. Встал вопрос о разделении имущества. В браке куплена квартира оформленная на жену, но на деньги продажи имущества жены (наследство) и продажи квартиры бабушки (инвалида 1 группы, прошивающая тоже в этой квартире) и дом и машины купленные в кредит оформленный на жену, но в собственности мужа. Муж трудоспособеный инвалид 3 группы.

Ответы на вопрос (3):

Общее правило: имущество. Купленное в браке является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях между супругами. Если квартира куплена на личные средства одного из супругов, то этот супруг должен в суде предоставить неопровержимые доказательства этого.

Ув. Светлана, в описанной ситуации необходимо грамотно составить исковое заявление. К иску необходимо приложить договора купли-продажи имущества (если не сохранились - обратитесь в Росреестр и получите дубликаты) и выписки с банковских счетов. Удачи!

Как правило по разделу имущество много тонкостей, для более верного ответа конечно необходимо видеть документы и лучше это решать на личном приеме.

Если Квартира была приобретена на денежные средства от продажи объектов недвижимости находящихся в личной собственности супруги и тому есть все доказательства, то в суде нужно просить признать данную квартиру личной собственностью жены.

Что касаемо Авто и дома приобретённых в кредит, то опять же следует исходить из текста кредитных договоров, имеется ли прямое назначение на что именно брались кредиты, каким образом производилась оплата и прочее. Заочно по таким вопросам не реально консультироваться.